viernes, 8 de noviembre de 2013

El dilema del Estudiante y el Cafe

Ser estudiante Universitario es ya un signo de admiración, sin embargo en el ámbito universitario existen ciertas costumbres entre los estudiantes que marcan cierto grado de "status quo" una de ellas, algo inocua pero no menos importante que obtener buenas calificaciones, es el Café. Si leyeron bien, el Café.

Aunque no es primordial y un alto porcentaje de estudiantes no consumen Café, es común ver una larga fila a las 9 AM para comprar un café, ya sea con el objetivo de solo despertar y/o continuar las clases rutinarias con una mejor atención a las mismas.

Dentro de la universidad un café preparado en una presentación grande puede llegar a costar entre 15$ y 30$ lo cual no es mucho comparado con el precio del café en centros comerciales reconocidos y empresas como lo son Starbucks, la flor de córdoba, black coffee entre otros, en los cuales podría llegar de un mínimo de 30$ a unos 50$.

Si consideramos los precios antes mencionados dentro de la universidad un estudiante que consume diario café  puede llegar a gastar entre 300$ y 600$ al mes en el consumo de café, que en caso de no gastarlo en café podría ser ahorrado para comprar un carro de tercera mano durante el segundo año de Estudio.

Si tomamos como base el menor de los precios que comente el cual es de 15$ corresponde a un café americano en su presentación grande.

Ahora tomemos el caso del estudiante que prepara su propio café desde casa, sus gastos solo serian los insumos necesarios para preparar el café por el mismo:

  1. Agua
  2. Azucar
  3. Cafe

Asumiendo que obtiene el agua de garrafon, que el azúcar y el cafe son comprados en la tienda de la esquina, se podría decir que el costo de preparar el café en Casa tiene un costo que va de los 2$ a los 5$ Pesos por taza de café, el desglose de los costos es el siguiente:


  • De 0.5$ a 1$ por medio litro de Agua si consideramos que un garrafon de 20 Litros cuesta 40$ (Actualmente cuesta menos dependiendo de la marca, usualmente unos 20$ o 25$).
  • De 0.0625$ 0.0125$ por la azúcar  tomando en cuenta 1 Kilogramo esta actualmente a 12 $ y que se consume entre 5 y 10 Gramos de azúcar por taza de café.
  • De 1$ a 3$ por café considerando que compramos café soluble en alguna presentación pequeña y dependiendo de la cantidad usada para prepararlo al gusto. Precio que se podría reducir aun mas si compramos alguna presentación grande del café soluble o incluso reducida a centavos si compramos café molido.


Desde mi punto de vista prepararse uno mismo el café en casa tiene 2 puntos a favor y uno Neutral.

A favor:

  • Mejoras tu economía
    • Dado su bajo costo y fácil implementan.
    • Aun no teniendo la necesidad de ahorrar en el consumo de cafe ya sea por que eres empresario y tienes dinero de sobra o en su defecto por que te mantienen tus padres y no conoces el valor del dinero... podrías guardar ese dinero y comprar algo que te guste en el futuro o igual ahorrarlo y poner un negocio.
  • Ayudas al medio ambiente
    • Al reducir el consumo de café preparados fuera de casa, ayudas a no generar tanta basura (Vasos, cucharas, sobres de azúcar, de crema etc..) todo aquello que usarías en caso de comprarlo fuera.

Punto Neutral:

  • Inversión inicial
    • No es absolutamente necesario, pero es recomendable el comprar un buen thermo para no tirar el café y conservarlo a buena temperatura por un par de horas.
    • Este punto es neutral ya que la compra del thermo se pagaría con los ahorros en café futuros.
    • Mismo caso para comprar una Cafetera, aun que este ya seria un lujo


Publicar un comentario

Buscar en el Blog

Populares siempre